Веб-приложение поможет изучить динамику водных ресурсов

Веб-приложение поможет изучить динамику водных ресурсов

Новое веб-приложение предоставляет широкий доступ к WaterGAP – программе для глобальной оценки и прогнозирования водных ресурсов.

На экране изображена карта Центральной Европы, покрытая разноцветными квадратами. Каждый соответствует участку примерно 50 на 50 километров. «Цвета показывают, сколько новых грунтовых вод образуется за год. Чем ближе цвет к оранжевому, тем меньше появилось вод», – объясняет доктор Ханнес Мюллер Шмид, сотрудник Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гёте. Несколько щелчков мышью, и зелёные области становятся жёлтыми и оранжевыми. «Изображение, которое я показал вам ранее, отражает обстановку в 1980 году, – говорит Мюллер Шмид. – Здесь же мы видим ситуацию 2021 года, когда было меньше осадков и иное сезонное распределение».

Модель WaterGAP была разработана почти 30 лет назад в Университете Касселя. Она постоянно совершенствуется – в настоящий момент главным образом во Франкфуртском университете им. И. В. Гёте и Рурском университете в Бохуме. Модель отражает процессы, которые влияют на наличие воды, и позволяет с определённой степенью точности дать оценку истории и современности водных ресурсов практически в любом регионе мира.

Источник: https://onznews.wdcb.ru/mar24/veb-prilozhenie-pomozhet-izuchit-dinamiku-vodnykh-resursov.html

Доп. материалы: https://www.ageoce.com/en/apps/watergap/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.