К  75-летию СЕРГЕЯ  МИХАЙЛОВИЧА РОДИОНОВА (1948 – 2007)

К 75-летию СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА РОДИОНОВА (1948 – 2007)

Сергей Михайлович Родионов (1948 – 2007), российский геолог, член. корр. РАН, д.г.- м.н. , известный специалист в области геологии рудных месторождений.

С.М.Родионов стоял у истоков применения искусственного интеллекта и в частности, методов экспертных систем для прогнозирования рудных месторождений. Созданная им Экспертная система «Олово» явилась одной из первых разработок в этом направлении в РФ. Для работы с ЭС “Олово” не требуется специальной подготовки картографического или иного материала. Единственное условие – квалифицированное владение пользователем совокупностью сведений, относящихся к комплексной многоуровневой характеристике объекта прогноза.ЭС “Олово” воспринимает новые данные для решений одной или комплекса прогнозных задач по какому-либо конкретному объекту или участку территории в виде геологических знаний пользователя о данном объекте. Система непрерывно запрашивает пользователя, пока не будут заполнены все отсутствующие компоненты новой структуры (модели экзаменуемого объекта).

В процессе усвоения знаний об экзаменуемом объекте на каждом шаге развития диалога с пользователем происходит поэтапное формирование модели этого объекта, а также поэтапное последовательное сопоставление всех ее элементов с соответствующими элементами заложенных в БЗ экспертных моделей знаний. https://geologyscience.ru/geologists/geologists_list/rodionov-sergej-mihajlovich/

Родионов С.М., Сыркин В.К. Экспертная прогнозирующая система «Олово»//Тихоокеанская геология, 1995, Том 14, №5, с.63-71

http://itig.as.khb.ru/POG/archive/1995/N5_1995.pdf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.