VI Всероссийская конференция с международным участием ITES-2022

VI Всероссийская конференция с международным участием ITES-2022

3-7 октября 2022 г. в Дальневосточном федеральном университете города .Владивостока пройдет VI Всероссийская Конференция с международным участием «Информационные технологии для наук о Земле и цифровизация в геологии и горнодобывающей промышленности. ITES -2022».

Организаторами Конференции являются: Отделение наук о Земле РАН, Академия горных наук, Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН, Дальневосточный федеральный университет.

Конференция ITES -2022 образована в результате преобразования Дальневосточных конференций ITES («Современные информационные технологии в науках о Земле»: Магадан, 2008; Владивосток, 2010; Петропавловск-Камчатский, 2014; Южно-Сахалинск, 2016; Москва, 2019) с намерением создать форум, отражающий современные проблемы организации данных, их исследования и анализа в науках о Земле.
Основной целью Конференции является представление ведущими специалистами докладов по актуальным направлениям исследования в прикладной математике, информатике и науках о Земле; популяризация научной деятельности, вовлечение в науку молодежи и студентов из удаленных регионов РФ; организация взаимодействия между учеными, представляющими различные области знаний являются основными целями Конференции.

Направления работы Конференции:

  • Открытый доступ к научным данным и алгоритмам обработки в области наук о Земле.
  • Особенности данных (в том числе и Big Data) в науках о Земле: новые концепции и методы, инструменты их сбора, интеграции и обработки в различных информационных системах, в том числе и в системах с интенсивным использованием данных.
  • Анализ данных и математическое моделирование природных процессов в науках о Земле: новые подходы. Эволюция классических ГИС-приложений.
  • Интеллектуальный анализ данных, извлечение фактов и знаний из научных публикаций. Тезаурусы, онтологии, концептуальное моделирование. Семантический WEB, связанные данные. Сервисы. Семантическое структурирование контента. Применение в науках о Земле.
  • Применение методов и технологий дистанционного зондирования в науках о Земле и горной промышленности: от спутников до беспилотных летательных аппаратов.
  • Управление развитием территорий освоения природных ресурсов на основе технологий и данных дистанционного зондирования Земли.
  • Технологии виртуальной и дополненной реальностей для создания систем демонстрации и популяризации достижений в науках о Земле.
  • Цифровая трансформация в геологии и горнодобывающей области.

Режим проведения научных мероприятий Конференции смешанный: онлайн и офлайн.


Сайт Конференции: http://ites2022.sgm.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ВО ВЛАДИВОСТОК!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.