Научно-популярный портал «История Земли – геологический ракурс»

Научно-популярный портал «История Земли – геологический ракурс»

Популяризация науки, «перевод» специализированных знаний на язык неподготовленного слушателя, читателя – одна из самых важных задач, стоящих перед популяризаторами науки. Задачей популяризатора науки является превращение часто сложных для неспециалиста научных данных в интересную и понятную большинству информацию.

Наиболее эффективным средствами популяризации науки являются СМИ, научно-популярные лекции, журналы, книги, телепередачи, радиопередачи и фильмы. В современном мире Интернет предлагает большие возможности и новейшие технологии для популяризации науки среди самых широких слоев населения, в том числе и молодежи.

На сегодняшний день существует множество ресурсов в сети Интернет, имеющих научную направленность, в том числе ориентированные на популяризацию науки. Такие порталы преимущественно представляют собой регулярно обновляемые новостные ленты, объединяющие информацию по различным направлениям науки. Но, чаще всего, они не предоставляют возможности взаимодействия с ресурсом в интерактивной форме.

Проект Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского РАН по созданию Научно-популярного портала «История Земли: геологический ракурс» https://popularscience.earth/ ставит своей основной целью популяризацию современных геологических знаний путём представления на интернет-портале, в музейных экспозициях и на передвижных музейных выставках с использованием современных информационных технологий. В его основу легла концепция динамического времени, позволяющая осуществлять интерактивное взаимодействие с информацией Портала как во времени, так и в пространстве. Важными аспектами при создании Портала являются дружественный пользовательский интерфейс, интерактивное взаимодействие с пользователем, виртуальная реальность, современные способы визуализации различных видов информации, простота подачи информации и компьютерная привлекательность для пользователей современного «цифрового» сообщества.

Разрабатываемый ресурс ставит своей основной целью популяризацию современных научных геологических знаний с использованием научно-популярного мультимедиа-контента и программного инструментария для интерактивного взаимодействия с ним.

Базовыми информационными разделами Портала являются:

  • Рождение. Большой взрыв и происхождение Вселенной Большой взрыв, 13.7 млрд. лет;
  • Образование солнечной системы, Земли- 4,567 млрд. лет назад;
  • Мощный удар. Образование Луны. Возраст Земли: от 0 до 50 млн. лет. ;
  • Черная Земля. Первичная базальтовая кора. Возраст Земли: от 50 до 100 млн. лет.;
  • Голубая Земля. Образование океанов. Возраст Земли: от 100 до 200 млн. лет.;
  • Серая Земля. Первичная гранитная кора. Возраст Земли: от 200 до 500 млн. лет.;
  • Живая Земля. Происхождение жизни. От 500 млн. лет до 1 млрд.;
  • Красная Земля. Фотосинтез и великое кислородное событие. Возраст Земли: от 1,0 до 2, 7 млрд. лет;
  • Скучный миллиард. Минеральная революция. Возраст Земли: от 2,7 до 3, 7 млрд. лет;
  • Белая Земля. Цикл: оледенения-потепления. Возраст Земли: от 3,7 до 4,0 млрд. лет. 650 млн. лет назад.;
  • Эпоха человека – 30 млн. лет назад;
  • Настоящее;
  • Будущее. Гибель планеты. Возраст Земли: следующие 5 млрд. лет.

При разработке информационной структуры портала было выбрано 3 основных раздела для каждого временного периода: «Описание», «Музейные образцы» и «Научные исследования», «3D- Земля», «Погружение в геологическое прошлое».

Рис. 1. Раздел «Текстовые описания»

Рис.2. Раздел «Музейные экспозиции»

Рис.3. Раздел «Научные исследования»

Рис. 4. Раздел «3D- Земля»

Рис. 5. Погружение в геологическое прошлое

В основе технологических решений лежит концепция динамического времени и пространства, позволяющая осуществлять интерактивное взаимодействие различных видов геологической информации как во времени, так и в пространстве.

При разработке Портала использовались как готовые открытые решения и платформы с необходимыми доработками, так и программные решения собственной разработки.

Авторами планируется использование результатов Проекта в рамках Программы Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского РАН по развитию непрерывной системы образования детей и молодежи в области геологии и природопользования, воспитания экологического мировоззрения, профориентации по специальностям горно-геологического профиля.

Разрабатываемый ресурс ставит своей основной целью популяризацию современных научных геологических знаний с использованием научно-популярного мультимедиа-контента и программного инструментария для интерактивного взаимодействия с ним. Интернет-ресурс предназначен для школьников и, студентов, а также широкого круга пользователей Интернет.

Работа выполняется в рамках Государственного задания ГГМ РАН по Теме № 0140-2019-0005 «Разработка информационной среды интеграции данных естественнонаучных музеев и сервисов их обработки для наук о Земле» при информационной поддержке преподавателей и студентов кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии БашГУ при спонсорском участии ПАО ГМК «Норникель».

 

Наумова В.В., д.г.-м.н.,
зав. Научным отделом ГГМ РАН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.